¡Ya están los ganadores de los Fondos para Iniciativas 2018!

Viernes, 17 Agosto 2018
Este año, los Fondos de Iniciativas de INAU recibieron 167 propuestas en total: 63 resultaron aprobadas en el Interior del país, mientras que 8 proyectos fueron aprobados en Montevideo.

Desde el año 2012, niños, niñas y adolescentes (NNA) de todo el país tienen acceso a los Fondos para Iniciativas de INAU.

Estos tienen como objetivo la promoción de los derechos de la infancia y adolescencia y constituyen una prioridad institucional, que apoya económicamente diversos procesos de participación, instancias culturales, de esparcimiento y recreativas, que surjan de grupos o colectivos de NNA.

Los encargados de llevar esta iniciativa dentro de la Institución son las Direcciones de Coordinación Regional de Montevideo y las Direcciones Departamentales del interior del país. El proyecto se coordina a nivel nacional entre las autoridades locales y el Programa de Participación Infantil y Adolescente (PROPIA).

En Montevideo fueron presentadas 18 propuestas, de las cuales 8 resultaron seleccionadas. Presentamos el listado a continuación:

Primer Lugar:

  • Centro Tarobá - "Tarobá te escucha"
  • Centro El Sueño del Pibe - "Teatro itinerante comunitario"
  • Centro Juvenil Casabó - "Noviazgo de Golpe"

Segundo Lugar:

  • Centro Juvenil Sebastopol - "Desafío adolescente"
  • Centro UTU La Blanqueada - "Pequeños grandes valores"
  • Talleres Recreando Nuestros Barrios - "Los capos limpian"

Tercer Lugar:

  • Colectivo Altavoz - "La Cancha como escenario educativo"
  • Grupo Recreativo y Deportes - "Juntos podemos"

En el Interior del país, se presentaron 149 proyectos, de los cuales 63 resultaron seleccionados.

Este es el listado:

Artigas:

  • Liceo Pintadito
  • Escuela de Handball Artigas
  • Centro Juvenil el Ave Fénix

Canelones:

  • Escuela Técnica Paso Carrasco
  • Club de Niños Luz y Estrellas
  • Centro Juvenil Mamboretá Luna Nueva
  • Club de Niños Creciendo Juntos
  • Escuela Técnica Aeroparque
  • Centro de Jóvenes Parque del Plata

Cerro Largo:

  • Club de Niños La Pedrera
  • Club de Niños Río Branco

Colonia:

  • Merendero Barrio Retiro, Nueva Helvecia
  • FPB Carpintería Escuela Técnica, Nueva Palmira
  • Escuela 100, Juan Lacaze
  • Escuela Técnica FPB Panadería, Carmelo
  • Deportodos, Carmelo

Durazno:

  • Espacio de Club Colmenar, PROPIA
  • Espacio Adolescente “Club de Niños Chela Echeverrito”
  • Club de Niños El Colmenar

Flores:

  • Grupo de RAP
  • Grupo Mariposas
  • Caritas Felices 2
  • Hogar Mixto Nuevo Desafío

Florida:

  • Escuela 102
  • Escuela 113 Sarandí Grande
  • Escuela 9 T.C. UTU-IMO

Lavalleja:

  • CLAMBACS
  • Grupo de Referencia de Participación Departamental
  • La Majuga
  • Grupo Scout
  • Guazubirá
  • CAFF Chalcua

Maldonado:

  • Proyecto Comunitario Mario Benedetti / El Tizón
  • Radio Enkantada, Barrio El Tanke
  • CAIF Infancia
  • Escuela 14, Balneario Solís
  • CECAP

Paysandú:

  • Centro cultural Multidisciplinar Saturnina Coria
  • Liceo y UTU Guichón
  • Club de Niños Zorrilla

Rivera:

  • Club de Niños La Estrella, ACJ

Rocha:

  • Parkour Rocha
  • Tambores Deladokin

Salto:

  • Club de Niños Acción Centro
  • Club de Niños Don Atilio Pasos
  • Club de Niños Williams

San José:

  • Aula Comunitaria N°9
  • Club de Niños Nazareth
  • Martiriné
  • Club de Niños Frutillitas
  • Nuevo Tiempo
  • UTU Ma. Espíndola

Soriano:

  • Escuela N°47 Palmitas
  • UTU Dolores
  • Club de Niños Creciendo Unidos, Mercedes
  • Centro Ibirapitá, Dolores

Tacuarembó:

  • Liceo de Villa Tambores
  • Liceo N°2 Tacuarembó
  • Liceo N°4 Tacuarembó

Treinta y Tres:

  • Hogar de Varones
  • Club Colibrí
  • Escuela N°85
Modificado por última vez el
Miércoles, 05 Septiembre 2018

© Copyright 2018

macrosoft