Spanish English Portuguese

Acceso a Portal T.I.

Usted está aquí:Inicio/Sala de Prensa/Noticias/Estos son todos los ganadores de los Fondos para Iniciativas 2017
Miércoles, 27 Septiembre 2017 00:00

Estos son todos los ganadores de los Fondos para Iniciativas 2017

Valora este artículo
(3 votos)

Los Fondos para Iniciativas de Niñas, Niños y Adolescentes del Instituto del Niño y Adolescente del Uruguay se realizan desde el año 2012 y tienen como objetivo la promoción de los derechos de la infancia y adolescencia en todo el país. Constituyen una prioridad institucional que apoya económicamente procesos de participación, instancias culturales, de esparcimiento, recreativas, que surjan desde diversos grupos o colectivos de niños, niñas y adolescentes uruguayos.

La puesta en práctica de esta iniciativa corre por parte de las Direcciones de Coordinación Regional de Montevideo y las Direcciones Departamentales en los departamentos del interior del país. El proyecto se coordina a nivel nacional entre las autoridades locales y el Programa de Participación Infantil y Adolescente (PROPIA).

2115 niños, niñas y adolescentes presentaron un total de 28 propuestas en Montevideo, de las cuales 10 resultaron seleccionadas. Presentamos el listado a continuación:

 

En la Región Este de Montevideo, los ganadores son:

Primer Lugar: SACUDE con la propuesta “Atletismo móvil en áreas verdes del municipio D”

Segundo Lugar Cooperativa COOVIAMI con la propuesta “Familia recuperando el lugar perdido”

Tercer Lugar ONG Por los niños y niñas uruguayos con la propuesta “El vagón” Barrio Acosta y Lara “Voces de Esperanza

Cuarto Lugar Centro Juvenil Las redes con la propuesta “Yo también ando en bici”

En la Región Oeste los ganadores son:

Primer Lugar Casa Joven Casabó con la propuesta “Percuambulante”

Segundo Lugar Club de Niños San Rafael y Liceo Nº 70  con la propuesta “Juntos por un barrio mejor”

Tercer Lugar Club de Niños Camoatí con la propuesta “La huerta de Camoatí”

En la Región Centro los ganadores son:

Primer Lugar PIBES De (Promotores Inter-áreas buscando expandir sus derechos) Gurises Unidos con la propuesta “No pega”

Segundo Lugar Alquimia Delegados adolescentes del Programa Adolescencia de Dirección Protección 24 horas con la propuesta “Llamado a los Derechos: sistema alquimista por los derechos e igualdad de género”

Tercer Lugar Centro Juvenil Gurisaes con la propuesta “Dale color al barrio” 

 

Por otra parte, se presentaron 116 proyectos en el Interior del país, de los cuales 73 resultaron seleccionados. En total, participaron 4347 niños, niñas y adolescentes que presentaron las más diversas propuestas, vinculadas con temas de formación laboral, comunicación, medio ambiente y espacios públicos (28), alimentación saludable, recreación (29), deporte y actividades culturales (30).

A continuación, presentamos el listado de iniciativas aprobadas por los Tribunales del Interior:

 

                                  Departamento 

               Proyecto

ARTIGAS

 

Ferrocarril Fútbol Infantil (Bella Unión)

“Una pelota para un niño”

CEPRODE Inau (Bella Unión)

“Por nuestro Derecho al juego”

 

CANELONES

 

Centro juvenil Parque del Plata

“Multiplaza”

Espacio de participación COENDU, IC

“De paisajes y pajaritos”

UTU Santa Rosa

“Muévete por tus Derechos”

 

CERRO LARGO

 

Club de niños Girasoles

“Folklore de hoy y de siempre”

Club Deportivo Charrúa

“La canchita de mi barrio”

Espacio Joven La pedrera

Danza Folclórica

 

COLONIA

 

Escuela Técnica

“Escalando hacia nuestros sueños”

Propia Colonia

“Jugando en nuestro departamento”

Deportodos Inau

“A reciclar y jugar juntos en la

Escuela Técnica Nueva Palmira

“Matemáticamente jugando”

UTU Ercna

“Cancha polifuncional”

Merendero Barrio Retiro

“Merendero Barrio Retiro se mueve”

 

DURAZNO

 

Escuela Nº 65 TC

“MI MEJOR DERECHO: JUGAR”

Centro Alas

“Desconectate y muévete conmigo”

Club de niños y Espacio adolescente El Colmenar/Interact

“CINEMASCOPE” (financian compra del proyector)

Colegio EJ El Jardín

“Juegos Divertidos” (financian los juegos)

Escuela Nº95 de Educación artística

 “TESIRAWANGUMBÁ”

(financia compra de una cámara fotográfica)

Club de niños y Espacio adolescente Arco Iris

“Nuestros Derecho se recodaran con una cámara para mostrar” (financian compra de una cámara fotográfica)

 

FLORES

 

Club Artigas

“Construyendo nuestro espacio”

Club Gorriones

“Gepettos”

Club Gorriones

“Divertiaprendemos”

Club Deportivo Chacarita

“Chacarita Sub 15”

 

FLORIDA

 

Club de niños CEVIUR

“Va zambeando pahi”

Escuela Nº 5, 2º año (25 de Mayo)

“Año internacional del turismo: de paseo por Isla Mala y por Florida”

Centro Juvenil Inau (Florida)

“Deportista en acción”

Club de niños Nuestras Estrellitas Inau

“Construyendo identidad”

Escuela Nº113 Especial para Discapacitado Intelectual

“Jugar es un derecho… de todos y de cada uno”

Liceo Faustino Harrison

“Estudiantina”

 

LAVALLEJA

 

CLAMBAC

“Biblioteca

Animadores del Verdún

“rejuveneciendo los barrios”

Grupo Scout Guazubirá

“Mi mascota y yo”

Club de niños Reyes Terra

“El Propio Espacio”

 

MALDONADO

 

DAS (Derecho a Ser)

“Mural de la diversidad”

UTU Agraria de Gregorio Aznarez y Escuela Nº 69 de Las Flores, acompañadas de CED zona oeste Inau

“La canchita y la buena convivencia”

Centro juvenil Los Zorzales

“Demasiada película”

 

PAYSANDU

 

Liceo y UTU de Guichón

“Ideas con color”

Centro Juvenil Caffi

“Espacio deportivo”

Centro Juvenil MOPI

“Regalando colores”

 

RÍO NEGRO

 

Hogar Femenino Inau

“De eso no se habla”

CEPRODE Inau Young

“A rodar la vida”

Acogimiento Familiar

“Baúl de emociones”

 

RIVERA

 

Club de niños Rincón Don Bosco

“Un lugar para encontrarnos, jugar y soñar”

Club de niños Nuestro sueño

¨Juegos para mi plaza”

 

ROCHA

 

UTU 3º CBT

“Arte 3D en la plaza”

UTU FPB, Rocha

“Convivencia propia”

Club de niños El principito, Chuy

“Olimpiadas de juegos”

Escuela Nº 90, Rocha

“Mi espacio en el barrio”

Escuela de candombe DELADOKIN

“Un lugar para participar”

Escuela Nº 4, Rocha

“La identidad de nuestra escuela”

Plaza Arachania, OSC Guidaí

“Música gim y alegría en tu placita”

UTU FPB Chuy

“Deporte y arte”

Escuela Nº 88, Chuy

“Diversión para todos”

 

SALTO

 

IPRU

“Sensibilización sobre consumo de drogas”

Club Williams

“Queremos salir de viaje”

Club Don Atilio

“Don Atilio tiene murga”

 

SAN JOSÉ

 

Unión y Respeto Hip hop

“Biblioteca”

Club de niños Frutillitas

“Otra vez pisé popó”

Grupo Propia/Escuela Técnica A. Zitarrosa

“Reparación espacio de deportes”

Hogar Nuevo Tiempo Inau

“Flash adolescente”

Club de niños Nazareth

“V Cometeada y IV encuentro de fútbol por los derechos”

 

SORIANO

 

Escuela Técnica de Dolores

“Realizando deseos”

Club Palomitas

“Creciendo con la música”

 

TACUAREMBÓ

 

UTU FPB

“Uturutu”

NSP - Inau

“Nuestros derechos no están pintados”

Liceo Nº 1 de Paso de los Toros

“Never give up”

Hogar de Varones, Inau

“La gran gincana”

Centro juvenil Ñandé, Inau

“Cine mural”

Valores Criollos

“Topodanos”

 

TREINTA Y TRES

 

Liceo Nº 4

“Mostrá tu talento”

Club de niños Colibrí, Inau

“Un país por conocer en familia”

La cabaña, Inau

“Un viaje”

Visto 794 veces Modificado por última vez en Miércoles, 27 Septiembre 2017 11:52

© Copyright 2009 - 2014 INAU :: Montevideo - Uruguay - infoinau@inau.gub.uy